Как повысить свою стоимость на рынке труда

Известно, что каждый товар имеет свою цену. Не является исключением и работник на рынке труда. Ежемесячная зарплата – это не только вознаграждение за труд, но и своего рода оценка квалификации. Как из ничем не примечательного сотрудника с рядовой зарплатой превратиться в успешного и дорогого специалиста?
Опубликовано: 26-05-2022 13:44
Автор: RostJob
Как повысить свою стоимость на рынке труда
Осваиваем смежные профессии
Для начала стоит разобраться, что влияет на уровень зарплаты. По законам рынка цена на товар прежде всего зависит от соотношения спроса и предложения. К примеру, чем больше на рынке труда менеджеров по рекламе и чем меньше спрос на них со стороны работодателей, тем ниже их средняя зарплата. Однако повысить себе цену можно и в этих обстоятельствах – например, за счёт освоения смежной специальности. Если в дополнение к функционалу менеджера по рекламе Вы сможете писать пресс-релизы и организовывать пресс-конференции, то есть овладеете функционалом PR-менеджера, Ваша стоимость заметно возрастёт.

Изменить нельзя, можно подстроиться
Немаловажный фактор, влияющий на уровень зарплаты, - региональный. Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, в Москве оплата труда в среднем на 25% выше, чем в Санкт-Петербурге, и на 69% выше, чем в Екатеринбурге. Также имеют значение отрасль (в банковской сфере и сфере информационных технологий платят больше) и сектор экономики (зарплата медработника в госучреждении может быть вдвое ниже, чем в коммерческом центре). Изменить это не в Ваших силах, остаётся только подстраиваться или не подстраиваться.

Советовать соискателям переехать в другой регион ради более высокой зарплаты – дело неблагодарное: далеко не каждый россиянин, даже молодой и амбициозный, легок на подъём. Если Вы всё-таки решились на переезд, учитывайте, что конкуренция в крупных городах гораздо выше, чем в небольших населённых пунктах. То, что Вы являетесь ведущим специалистом в своём регионе, совсем не означает, что в столице или другом крупном российском городе Вам немедленно предложат высокую зарплату и обширный соцпакет. Скорее всего, за место под солнцем придётся побороться. А вот о переходе со «стабильной и надёжной» работы в госучреждении на более сложную, но высокооплачиваемую работу в бизнес-структурах стоит задуматься.

Ради строчки в резюме?
А теперь перейдём к тем составляющим Вашей стоимости на рынке труда, на которые Вы можете повлиять. В первую очередь это опыт. Так, по данным исследования Superjob.ru, средняя зарплата юристов с минимальным опытом работы в Москве составляет 30 тыс. рублей, специалистов с опытом работы от 3 до 5 лет – 40 тыс. рублей, более 5 лет – 50 тыс. рублей.

Немаловажно и то, где именно этот опыт получать. Строчка в резюме о работе в крупной компании дорогого стоит, особенно если эта компания международная и Вы достигли там серьёзных результатов. Стройте свою карьеру с учётом этого фактора – пытайтесь устроиться в крупную компанию. Даже если поначалу круг обязанностей покажется Вам слишком узким и платить будут немного, в будущем такая позиция принесёт ощутимые дивиденды. Решите ли Вы и дальше расти именно в этой компании или уволитесь через год, не столь важно. Гораздо важнее то, что Вы приобретёте ценный опыт.

Существенно повысить Вашу стоимость может руководство серьёзными и успешными проектами. Если Вы возглавили какое-либо начинание на уровне start-up, наладили работу и обеспечили востребованность продукта или услуги на рынке, можете не сомневаться, Вы и сами будете востребованы. А значит, и оценены по достоинству.

Учиться, учиться и учиться!
На Вашу стоимость на рынке труда существенно влияет выбор учебного заведения. Согласно Рейтингу вузов Superjob.ru, на самые высокие оклады в финансовой сфере могут претендовать выпускники экономических и финансовых факультетов МГУ, МГИМО и Финансовой академии, а в юридической – выпускники соответствующих факультетов МГУ, МГЮА и СПбГУ.

Но не забывайте, что диплом о высшем образовании – отправная точка Вашего пути. Реалии современного мира таковы, что Вам придётся ещё не раз сесть за парту. Тренинги, семинары, курсы по профилю – не упускайте драгоценную возможность узнать что-то новое и тем самым повысить себе цену. Не всегда это стоит дорого – порой платить за вашу учёбу готов работодатель. Специалист, повысивший свою квалификацию, стоит на 15-20% дороже.

Выше ценятся и сотрудники, получившие второе высшее образование. Сложнее ответить на вопрос о том, нужна ли амбициозному специалисту учёная степень. Если Вы работаете в вузе, научном центре или госструктурах, то степень добавит Вам стоимости. Если же Ваша работа в большей степени нацелена на достижение ежедневных практических результатов, то не факт, что тема Вашей диссертации заинтересует работодателя до такой степени, что он предложит Вам больший оклад.

Ду ю спик инглиш?
Знание иностранных языков необходимо на любом этапе карьеры. По данным Superjob.ru, в Москве средняя зарплата секретаря, не владеющего иностранными языками, составляет 28 тыс. рублей, а свободно говорящего на английском языке – 40 тыс. рублей, то есть в 1,4 раза больше.

К сожалению, иностранный язык – это не езда на велосипеде. Невозможно выучить его один раз и навсегда. Чтобы поддерживать навык, придётся ходить на курсы и в разговорные клубы, смотреть зарубежные фильмы, читать книги на изучаемом языке и засыпать в объятиях справочника по грамматике.

Какие же иностранные языки сегодня необходимы рынку? В первую очередь, конечно, английский, а также немецкий и французский. В последние годы всё больше востребованы специалисты со знанием китайского языка.

Когда коллеги становятся друзьями
Стоимость специалиста на рынке труда также могут повысить публикации в специализированных изданиях, авторитет и связи в профессиональном сообществе. Всё это нарабатывается с годами, а потому ценится высоко.

Стоит сказать, что поддержание деловых отношений требует некоторых усилий, особенно если интересный Вам человек работает в другом коллективе. Запоминайте дни рождения, достижения и значимые факты биографии Ваших собеседников на профессиональных сайтах, клиентов, партнёров. Дивиденды от Вашей доброжелательности будут огромны: помимо связей в профессиональном сообществе Вы можете приобрести надёжных друзей.

Источник: https://www.superjob.ru/pro/5078/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

Рекомендуем

30-03-2022 17:00
Статья
Прием на работу сотрудников без опыта: "за" и "против"
Конечно, человек без опыта – не самый идеальный работник, но не стоит сразу отрицать возможность сотрудничества с ним. Когда вчерашний студент покидает стены университета, то ему, как правило, хочется получить ту работу, которая сможет удовлетворить его потребности. Однако, молодежь не слишком требовательна в отличие от профессионалов, что является небольшим плюсом. Итак, давайте взвесим все «за» и «против», которые следует учесть при приеме на работу сотрудников без опыта.
26-05-2022 13:38
Статья
Как правильно сотрудничать с самозанятыми.
Самозанятые — физические лица, которые самостоятельно выполняют услуги и платят налог на профессиональный доход (НПД). Самозанятые могут предоставлять практически любые услуги: от написания текста или верстания страницы сайта до уборки помещения и сборки мебели. Сотрудничать с такими специалистами могут любые организации без ограничений. Плюсы и особенности сотрудничества с самозанятыми.
26-05-2022 13:44
Статья
Как повысить свою стоимость на рынке труда
Известно, что каждый товар имеет свою цену. Не является исключением и работник на рынке труда. Ежемесячная зарплата – это не только вознаграждение за труд, но и своего рода оценка квалификации. Как из ничем не примечательного сотрудника с рядовой зарплатой превратиться в успешного и дорогого специалиста?
06-04-2022 15:43
Статья
На что обратить внимание при подборе IT-специалиста?
С глобальным ростом IT–индустрии наблюдается острая конкуренция в борьбе за специалистов, вызванная дефицитом квалифицированных «айтишников». Чтобы найти, заинтересовать и удержать нужного кандидата в данной отрасли, следует учитывать некоторые особенности. Давайте узнаем какие...
27-01-2022 14:47
Акция
Подбор персонала от 8000 руб - за кандидата!
Мы подберем персонал для вашей компании за 3 дня по цене от 8 000 рублей за сотрудника с гарантией полного возврата денежных средств.